10:36 17/09/2015

Жертвами неизвестной инфекции в Краснодарском крае стали пять детей

Краснодар, 17 сентября. Кубань охватила загадочная эпидемия. Двое детей погибли, еще 16 госпитализированы. Но причина инфекционной вспышки не выяснена. Врачи не могут определить, что это за вирус. В регионе нарастает паника, закрываются школы и детсады. О том, как врачи и родители пытаются противостоять смертельно опасной заразе, узнал корреспондент «МИР 24» Оскар Рикельме Гатика.

Когда пятилетний Саша вернулся домой из детского садика с температурой и насморком, его бабушка сначала подумала, что он простудился. Но после того, как у ребенка начались судороги и сильные приступы рвоты женщина сразу же вызвала «скорую помощь».

Саша умер в тот же день в реанимации местной больницы. Через какое-то время похожие симптомы начали проявляться у второй внучки Татьяны Боженовой, Даши. Ее отвезли в центральную больницу в Краснодаре. Однако, к несчастью, спасти девочку тоже так и не удалось.

После этого случая, в станице Андреевская с высокой температурой, судорогами и рвотой было госпитализировано еще 16 детей.

Однако, установить, что это за инфекция убивает малышей, врачам до сих пор так и не удалось. В причинах гибели Саши и Даши сейчас разбираются сотрудники следственного комитета
Инфекцию в сад могли принести дети, выезжавшие на каникулы за пределы станицы.

Следователи опрашивают родителей заболевших, сотрудников детского сада и медиков. По предварительной версии, опасную инфекцию мог привезти с собой кто-то из детей, вернувшийся в станицу Андреевская после летних каникул.