13:01 25/09/2015

Богатый урожай винограда добавил забот фермерам Грузии

Тбилиси, 25 сентября. Богатый урожай винограда поставил под удар фермеров Грузии. Сбор солнечной ягоды в Кахетии только начался, а заводы уже приняли у крестьян 50 тысяч тонн. И избыток ягод обрушил закупочную цену. При этом у аграриев есть проблемы и со сбытом продукции.

На заседании оперативного штаба по сбору урожая на одном из заводов в Кахетии обсуждают, как справиться с ситуацией. По словам министра Отара Данелия, обстановка действительно непростая - винограда много. При этом на многих заводах залежалась продукция прошлых лет. Власти готовы предоставить крестьянам транспорт, чтобы они отправляли виноград в крупные города. Собирать урожай винограда в Восточной Грузии будут еще две недели. Для жителей этих регионов Минсельхоз планирует организовать мобильные приемные станции.

Между тем, по данным Минсельхоза Грузии, этот год для Кахетии не будет рекордным. Самый большой урожай винограда собрали в 2007 году - более 200 тысяч тонн ягод. О богатом урожае винограда в Грузии, который вызвал проблемы у фермеров со сбытом продукции, смотрите в репортаже корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.