13:23 21/11/2015

Россияне не хотят «переобувать» машины на зиму

Москва, 21 ноября. Настоящим преступлением эксперты называют езду на летней резине зимой. Несмотря на заморозки, многие водители до сих пор не «переобулись». Некоторые и вовсе решили вычеркнуть эту статью расходов из своего бюджета, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

Протектор изношен, а на одном из колес огромная грыжа, но ставить машину на прикол он не собирается. «После того, как подросли цены на резину, менять шины стало накладно», - пояснил автолюбитель Никита.

Такую беспечность автоэксперты называют преступлением.

«Летняя резина при низкой температуре дубеет и становится, как стеклянная, условно говоря, скользкой, неэластичной», - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

Автолюбитель Алексей считает, что ему «повезло»: кто-то выкинул около шиномонтажной мастерской старые шины. То, что в них не осталось ни одного шипа, не беда, считает автолюбитель. Главное - покрышки зимние. «Я осторожно езжу, так что все хорошо», - считает автолюбитель.

В Финляндии машину на летней резине зимой сразу заберут на штрафстоянку. В Германии за это нарушение штраф составит около 80 евро.

«Если ты попадаешь зимой в аварию и выясняется, что у тебя летняя резина, то твоя страховая компания и компании остальных участников ДТП выкатывают тебе такой счет, что мало не покажется», - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

В России раскатывать на летней резине можно почти безнаказанно. Штраф за такое нарушение - 500 рублей. Для большинства водителей это не проблема.

В Беларуси 24 ноября Госавтоинспекция начнет операцию «Жизнь дороже шин». Инспекторы будут ловить нарушителей и проводить профилактические беседы. В стране водители обязаны «переобуть» автомобили. За несоблюдение правила - штраф.