13:19 05/12/2015

Сокровища на дне океана: где лежат крупнейшие подводные клады?

Москва, 5 декабря. Сокровища Карибского моря! Сундуки с золотом и изумрудами на борту испанского галеона. Корабль нашли кладоискатели недалеко от берегов Колумбии, передает «МИР 24».

Драгоценный груз предназначался испанскому королю Филиппу V, но так к нему и не попал. Судно «Сан-Хосе» затонуло в Карибском море 300 лет назад после неудачного боя с кораблями британского флота. С тех пор сотни охотников за сокровищами пытались отыскать клад, но безуспешно. По оценкам историков, изумруды и золото найденные в трюмах галеона могут стоить не меньше пяти миллиардов долларов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Королевская добыча: у берегов Флориды нашли клад монет на $4,5 миллиона

О находке на своей странице в соцсети рассказал колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос. Он пообещал показать сокровища журналистам в ближайшие дни.

Впрочем, сокровищами напичкано не только дно Атлантики - моря, омывающие Европу, тоже полны кладов. Так, у берегов Корсики почти полвека ищут «сокровища Роммеля» - золото, драгоценности, шедевры искусства, захваченные и вывезенные из Северной Африки немецким генералом Эрвином Роммелем.

В 1943 году он отправил трофеи в Германию по Средиземному морю. Однако возле Корсики английские корабли потопили немецкое транспортное судно. О грузе, находящемся в его трюмах, тогда ничего не было известно. Только в конце 60-х годов в архиве генерала был найден подробный список ценностей. Их приблизительная стоимость - полмиллиарда долларов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ На дне Балтики найден средневековый корабль с кладом серебра

А на дне Ламанша по-прежнему ищут сокровища с английского торгового судна «Герсоппа», которое из Индии в Великобританию везло 200 тонн серебра. Корабль был подбит немецкой подводной лодкой. В 2011 году в ходе специальной операции со дна удалось поднять 48 тонн. Большая часть серебряных слитков пока не найдена.

Знаменитое ожерелье Марии-Антуанетты ищут в устье Сены. В 1790 году французский король Людовик XVI, пытаясь спасти свои богатства от восставшего народа, грузит золото и драгоценности на фрегат «Телемак». Однако при загадочных обстоятельствах судно тонет всего в ста метрах от берега. Искать сокровища стали лишь два века спустя. Но время и сильное течение разрушили корабль - под толщей ила дайверы нашли только личную печать короля.