01:11 15/12/2015

Перемирие в Йемене будет действовать на время переговоров

Аден, 15 декабря. Семидневное прекращение огня вступит в силу в Йемене с 12:00 15 декабря. Об этом в специальном заявлении сообщило командование коалиции арабских стран, передает РИА «Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Йемене начался суд над президентом страны

Перемирие продлится с 15 по 21 декабря на время проведения прямых межйеменских переговоров в Швейцарии по урегулировании ситуации в стране.

Напомним, ранее с инициативой о прекращении огня выступил президент Йемена Абд Раббу Мансура Хади, который направил соответствующую просьбу королю Саудовской Аравии. Кроме того, о прекращении огня попросила ООН, чтобы создать необходимую атмосферу для проведения переговоров.

С 2011 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» вместе с лояльной экс-президенту Али Абдалле Салеху части армии и войсками изгнанного ими президента Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, начавшая с 26 марта наносить авиаудары по подконтрольным повстанцами районам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы взорвали христианскую церковь в Йемене

Правительство страны в настоящее время ведет свою работу из крупнейшего города на юге страны Адена, который был освобожден от повстанцев. Туда же ранее вернулся из Саудовской Аравии президент Хади. Столица Сана остается захваченной хуситами и сторонниками экс-главы Йемена Али Абдаллы Салеха.

По данным Минздрава Йемена, число жертв конфликта в стране уже превысило шесть тысяч человек, ранения получили около 15 тысяч.