17:48 13/01/2016

Эвакуированный с перевала Дятлова турист рассказал, как получил травмы

Москва, 13 января. Турист-одиночка из Челябинска, который во вторник был эвакуирован спасателями с перевала Дятлова, рассказал, как он получил травмы. Об этом сообщает «Российская газета».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путь к перевалу Дятлова: спасатели встретили туристов, нашедших странный труп

Вертолет МЧС Ми-8 с пострадавшим на борту приземлился в екатеринбургском аэропорту накануне поздно вечером. По данным издания, 28-летний мужчина, который путешествовал с 28 декабря прошлого года по 9 января текущего, получил сильное обморожение в горах на севере Свердловской области. Его маршрут пролегал через Ивдель, Бурмантово, базу Ильича, перевал Дятлова, гору Отортен, траверс хребта, реку Печору, хребет Маньпуньер, реку Лоцодья, базу геологов (Трехречье) с возвращением в Ивдель. По информации журналистов, мужчине не удалось своевременно выйти с маршрута, и он остановился в поселении геологов, откуда уже сообщил спасателям, что получил обморожение.

Как отмечает издание, состояние его здоровья не позволяло спасателям эвакуировать пострадавшего на снегоходах, и пришлось направить на место происшествия вертолет.

«Я по верхам шел. В зоне леса снега много, а по верхам - пурга. Из-за пурги постоянно достаешь навигатор и пальцы обмораживаешь. Поэтому с руками проблема. Потом ноги тоже чуть-чуть начали морозиться», - рассказал турист.

По данным журналистов, в настоящее время пострадавший находится в екатеринбургской больнице. Его состояние оценивается как средней тяжести.