08:33 14/01/2016

Переговоры контактной группы по Украине завершились с надеждой на мир

Минск, 13 января. В Минске завершились первые в этом году переговоры по ситуации на Украине. Трехсторонняя контактная группа договорилась о еще одной попытке прекращения огня. О том, что до сих пор этот режим полностью не соблюдался, заявил представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. О чем еще говорили на заседании, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Дарья Хорькова.

Ровно в полночь на Старый Новый год стороны предпримут еще одну попытку полного прекращения огня. С тем, что это абсолютно необходимо, согласились все участники встречи.

Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что отношения между Москвой и Киевом ухудшились, и это, конечно, осложняет переговоры. О режиме тишины, например, много раз договаривались, но он по-прежнему не соблюдается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко созвонился с Меркель и Олландом по «Минску-2»

«Я очень поддерживаю предложения Грызлова предпринять по случаю Старого Нового года еще одну попытку режима соблюдения огня на востоке Украины», - сказал он.
Эксперты сходятся во мнении: то, что Россию в трехсторонней группе теперь представляет авторитетный Борис Грызлов, это хороший знак. Тем более, как стало известно, накануне Грызлов встречался с Петром Порошенко. Значит, диалог есть. К следующему раунду переговоров участники трехсторонней группы собираются согласовать освобождение пятидесяти человек, которые сейчас находятся в плену.

Продолжается и работа по разминированию. Один из двенадцати приоритетных участков уже освободили от мин. По словам Сайдика, пока остается нерешенным вопрос восстановления транспорта и передвижного банковского обслуживания, нужно сперва прекратить огонь.

Добавим, украинская сторона также обещала рассмотреть возможность открытия пункта пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов на линии соприкосновения.