15:09 15/01/2016

Шесть прекрасных мест, куда можно недорого слетать в феврале

Праздники закончились, но грустить и скучать не стоит. Хотя именно этим и занимается чуть ли не половина жителей больших городов, погружаясь после каникул в офисные будни.Чтобы не поддаться всеобщей послепразд ничной хандре, психологи советуют уже сейчас начать планировать следующий отпуск, или хотя бы короткую передышку.

Скажете, что до нее еще далеко? А вы попробуйте запланировать несколько дней отдыха и приключений уже в феврале, когда наступает пик усталости от зимы. Конечно, это не самое туристическое время, но провести несколько дней в одном из городов Европы приятно в любое время года. Пройтись по улочкам, которые так и дышат древней историей, окунуться в пеструю толпу, насладиться местными кулинарными изысками, вдохнуть ароматы, которые в каждом городе свои, неповторимые. И лучшие музеи мира к вашим услугам, причем залы их полупусты, а не заполнены галдящими толами туристов. И погожий денек для прогулок и любования архитектурой всегда можно выбрать.

А еще вас ждут самые большие скидки в магазинах, ведь февраль — это финал зимних распродаж! Цены же на авиабилеты чуть ли не самые низкие в году. «Мир 24» подобрал для вас шесть самых привлекательных и бюджетных направлений, куда стоит отправиться этой зимой.

В Германию и обратно за 10644 рубля

В Берлине пахнет корицей, свежей выпечкой, жареными колбасками и прочей снедью. Можно ходить из кофейни в кофейню, периодически заходя еще и в бары, попутно любоваться архитектурой, побывать во всемирно известных музеях и прокатиться по центру города на двухэтажном экскурсионном автобусе.

Если отправитесь в Мюнхен, то там непременно надо отведать прямо на улице отличных жареных колбасок с картошкой, запивая все это пряным горячим глинтвейном. А огромные румяные крендели посыпанные кунжутом, и сами вас настигнут: в Мюнхене они продаются на каждом углу.

Шоппинг в Германии очень приятный и лишен суеты: даже в нем царит хваленый немецкий порядок. Покупать стоит качественную кожгалантерею, часы, бытовую технику и электронику, удобную немецкую обувь и одежду. За последней лучше всего отравляться в Дюссельдорф, ведь это признанная столица немецкой моды и один из красивейших городов Германии.

Авиабилеты Москва-Берлин и обратно с датой вылета 3 февраля и возвращением 10 февраля обойдутся в 11078 рублей. Билеты на те же даты до Дюссельдорфа и обратно чуть дороже —13344 рубля. А вот в Баварию слетать дешевле. Билеты до Мюнхена и назад обойдутся в 10644 рубля.

В Италию и обратно за 14958 рублей

Рим пахнет мокрым камнем древних зданий и вымытых дождем тротуаров. Ведь зима здесь очень мягкая, температура плюсовая, а вот дождь идет часто. Так что запасайтесь непромокаемой одеждой и обувью! Смотреть зимой стоит те же архитектурные шедевры, что и летом. Даже знаменитый фонтан Треви, и тот работает круглый год, лишь приобретая зимой яркую и красочную подсветку.

Если вы уже бывали в Риме, то его торжественная архитектура, скорее всего, для вас отойдет на второй план, уступив место прелестной атмосфере кафе, с их непередаваемым блюзом, сотканным из запахов и звуков, а также походам по музеям, на которые с первого раза времени и сил обычно не хватает.

Итальянские распродажи — это особое удовольствие. Главное, что стоит покупать в Италии — это, конечно, восхитительная изысканная одежда. К февралю тут можно с 70-процентной скидкой купить самые стильные модели лучших модных домов с безупречным кроем и очаровательными деталями.

Зимние распродажи в Италии начинаются в разных городах по-разному, но идут строго 60 дней. Так что в начале февраля вы их застанете обязательно. Те, кто едет в Италию в основном за шопингом, предпочитают Риму Милан. Именно он считается центром итальянской моды.

Перелет Москва-Милан в оба конца на 3-10 февраля обойдется в 15249. Авиабилеты Москва-Рим и обратно в те же дни дешевле — 14958 рублей.

Во Францию и назад за 14949 рублей

В Париже зимой пахнет свежеиспеченным хлебом и разносится тёрпкий аромат горячего вина со специями, которое можно купить на любом углу. В центре к этому коктейлю примешивается запах реки и жареных каштанов.

Париж — очень настроенческий город, он прекрасен в любое время года, было бы желание это его очарование уловить! Меняются только акценты: летом прекрасны парки, а зимой — катки, музеи, магазины и кафе. К слову, в парижских кафе вам сразу предложат плед и глинтвейн. А еще так уютно сесть у окна и глазеть на прохожих, на постепенно зажигающиеся к вечеру огни, и пить горячий шоколад или чудесный ароматный кофе.

Сроки зимних распродаж во Франции регламентированы на государственном уровне. Они длятся ровно 5 недель, размер скидок – от 20 до 80%. Но в начале февраля вы их еще застанете. Впрочем, не все магазины снижают цены больше, чем на 50 %. Зато именно здесь можно рассчитывать на настоящий эксклюзив, а не на ширпотреб. Если вы едете в основном ради шопинга, то отправляйтесь в Марсель, там просто раздолье для модниц всего мира! И, что приятно, все самые главные бутики расположены на красивейших улочках исторического центра.

Не забудьте попросить у продавца заполнить специальный чек (Detaxe forms), который предъявите затем на таможне. Тогда вы сможете вернуть около 17% от цены товара по системе Tax Free. Правда, все вещи, на которые выписан чек, должны быть новыми, с этикетками.

Авиабилеты Москва-Париж и обратно с датой вылета 3 февраля и возвращением 10 февраля обойдутся в 14949 рублей. Билеты на те же даты до Марселя и обратно чуть дороже — 15533 рубля

Испания за 14749 рублей

В Мадриде пахнет чем-то приятно домашним: дымком, жареными каштанами и печеной на углях картошкой. Соборы тут похожи на дворцы, почтамты на соборы, и всюду фонтаны, фонтаны… Зима в Испании — понятие относительное. Температура воздуха в феврале обычно от +5 до +15 градусов, но бывает ветрено. Так что одевайтесь многослойно, чтобы можно было скомбинировать одежду на любую погоду – и потеплее, и полегче.

Если главная цель — шопинг, то стоит выбрать Барселону. Сюда едут любители недорогих и качественных испанских марок. Вы и погуляете по готическому кварталу, и насладитесь восхитительным видом на город с горы Монтжуик, и вдоволь нагуляетесь по магазинам и сувенирным лавкам. По излюбленным местам шопоголиков можно проехать на шаттле. Он отходит каждые семь минут с площади Catalunya.

В Испании стоит помнить про сиесту. Некоторые магазины закрываются с 14:00 до 16:30. Запланируйте на это время знакомство с кулинарными шедеврами или прогулку. Ведь световой день в феврале еще короткий и вечер наступает рано.

Авиабилеты Москва-Барселона и обратно с датой вылета 3 февраля и возвращением 10 февраля обойдутся в 14749 рублей. Билеты на те же даты до Мадрида и обратно дороже — от 16177 рублей.

Андорра за те же деньги

Если вы истинный фанат шопинга или предпочитаете горнолыжные курорты, то вам — в Андорру! Чистейший воздух, яркое солнце и мягкий климат обеспечивает крохотному государству невероятную популярность среди любителей-горнолыжников. Там множество горнолыжных трасс на любые вкусы, которые постоянно поддерживаются в лучшем виде. Прекрасная горнолыжная инфраструктура, европейское качество обслуживания, а цены несколько ниже среднеевропейских.

Кроме того, как страна беспошлинной торговли, Андорра очень привлекательна по ценам. Сезон скидок заканчивается в середине февраля и чем ближе к концу — тем ниже цены. Особенно хорошо приобретать тут горнолыжное снаряжение. Сюда ездят закупаться даже профессиональные спортсмены. Но цены на брендовую одежду, часы, парфюмерию и электронику тоже радуют.

В Андорре работает огромное множество магазинов, что даже удивительно для такой маленькой страны. Естественно, большинство расположено в столице. На горнолыжных курортах на шопинг рассчитывать не стоит — бутики есть и там, но они небольшие.

Это микро-государство не имеет собственного международного аэропорта, и до него удобнее всего добираться из Барселоны.

В Польшу и обратно за 12585 рублей

Зимой в Варшаве самая сказочная пора. Старинные узкие мощеные улочки и пряничные домики центра покрыты снегом, словно сошли со страниц детских сказок. Пахнет мокрым снегом, кофе и чем-то сладким… Помните:

У Варшавы запах сладкий,
И дразнящий, и несложный,
Запах сахарно-мучнистый,
Марципаново-пирожный

Тут надо гулять, гулять и гулять! Благо, все достопримечательности находятся поблизости друг от друга. Даже если будет мороз, можно совершать короткие вылазки, перемежая их дегустацией вкуснейших национальных блюд. Старый город, Королевский замок, а также красивейшие дворцы: Вилянувский, Острожских, Президентский, Лазенковский дворец и Уяздовский замок. Ещё непременно стоит заглянуть в Национальный и Исторический музеи.

Шоппинг тут не такой богатый, как, скажем, в Италии, но все европейские марки представлены, и скидки на зимнюю коллекцию хорошие. Среди польских товаров хорошим качеством отличается обувь и сумки, а также местный текстиль. Из чисто варшавских сувениров обязательно нужно привезти льняные полотенца и постельное бельё с вышивкой.

Авиабилеты Москва-Варшава и обратно с датой вылета 3 февраля и возвращением 10 февраля обойдутся в 12585 рублей.

Татьяна Рублева