11:19 28/04/2016

Первые деньги: школьники продают мебель из мусора

Школьники из Бишкека открыли собственное прибыльное дело. Изюминка в том, что их производство еще и полезно для окружающей среды.

Школьники делают мебель из паллет – это такие деревянные поддоны для груза. Фактически – мебель из мусора.

Начинающие бизнесмены еще учатся в школе. Но ни юный возраст, ни учеба не мешают им развивать свое дело. Несколько месяцев назад в рамках обучающего проекта старшеклассники объединились и начали строить мебель.

В течение нескольких недель школьники откладывали карманные деньги. В итоге вместе собрали около 100 долларов. Их потратили на инструменты и материалы. Родители одной из девочек выделили специальное место для работы во дворе своего дома. Здесь юные предприниматели и начали осваивать все тонкости производства.

«Мы увидели в интернете, что в Европе сейчас актуальна мебель из паллет. Существует очень много дизайнов. У нас есть принцип: каждый должен знать все детали бизнес-процесса, чтобы в дальнейшем было легко друг друга понимать», - говорит Миран Кульбаев.

Девочки наравне с ребятами мастерят мебель с нуля до готового продукта. Но тяжелую работу стараются брать на себя мальчики.

Многие клиенты узнают о мебельной новинке через популярную социальную сеть. Благодаря этому, они могут заказать у ребят диванчик, журнальный столик, пуфик и другие предметы мебели на свой вкус.

Несмотря на крошечный предпринимательский опыт, у бизнесменов уже немало заказов. Часть предметов интерьера уже распродана, некоторые - на стадии завершения.

«Ребята – большие молодцы. Сейчас очень жесткая конкуренция, поэтому я решил поддержать молодое поколение. Я заказал у них скамейку. Уверен, она будет отлично смотреться в саду», - отмечает покупатель Канат Асанов.

Ребятам еще есть над чем работать, впереди масса планов и новых заказов. Но главное - они уже всех убедили в том, что начинать свое дело никогда не рано.