21:21 08/05/2016

Вандалы отломали шпагу у статуи Кутузова в Санкт-Петербурге

Памятник полководцу Михаилу Кутузову, установленный у Казанского собора в Санкт-Петербурге лишился шпаги. В ночь на воскресенье неизвестный вандал забрался на монумент и отломал около 25 см шпаги, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МВД по региону.

По свидетельству очевидцев, слова которых передают местные СМИ, молодой человек после того, как завладел куском шпаги, бегал вокруг памятника и радостно кричал у него «есть шпага Кутузова», однако успел скрыться с места преступления до прибытия полиции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Волгоградский школьник разбил 14 надгробий, мстя покойной бабушке

В Музее городской скульптуры рассказали, что восстановление начнется в рамках аварийной реставрации в первый рабочий день, то есть во вторник. Представители учреждения отметили, что если личность нарушителя установят, то с него можно будет взыскать ущерб.

Памятник Кутузову (высота монумента 4,1 метра, постамента - 3,5 метра) был установлен в 1837 году к 25-летию победы в Отечественной войне 1812 года. В одной руке полководец, одетый в фельдмаршальский мундир и плащ, держит обнаженную шпагу, в другой - фельдмаршальский жезл. Автор памятника - Борис Орловский. В последний раз его реставрировали в 2002 году. Монумент включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России.