14:01 30/06/2016

Идентифицированы личности напавших на стамбульский аэропорт

Полицейские идентифицировали личности напавших на стамбульский аэропорт имени Ататюрка. По предварительным данным, это граждане России, Узбекистана и Кыргызстана, сообщает издание Daily Sabah.

Информация не точная, а предположительная. В данный момент сотрудники правоохранительных органов Турции проверяют ее.

Гражданин России является выходцем из Дагестана, передает турецкое агентство DHA со ссылкой на собственные источники в спецслужбах. Некоторые СМИ приводят имя террориста - Осман Вадинов. Якобы он прибыл на территорию Турции из сирийского города Ракка, захваченного «Исламским государством». Данная террористическая группировка запрещена на территории России.

Между тем, газета Milliyet со ссылкой на источники среди следователей сообщает, что все три террориста являются гражданами Таджикистана.

По последним данным, власти Турции подтвердили, что теракт в аэропорту совершили трое выходцев из России, Узбекистана и Кыргызстана, сообщает РИА «Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:СМИ:Одним из террористов-смертников в Стамбуле мог быть чеченец

Ранее сообщалось, что полиция задержала 13 человек, подозреваемых в причастности к теракту в международном аэропорту. Известно, что среди задержанных трое иностранцев.

Местный телеканал Haber Turk опубликовал фото одного из террористов. По их данным, это гражданин Турции Муслим Сарийяр. Мужчина попал в объектив камеры видеонаблюдения. Помимо него, камера зафиксировала еще двоих его сообщников и их автомобиль, на котором они подъехали к аэропорту.

Теракт в стамбульском аэропорту произошел 28 июня. Три террориста-смертника привели в действие взрывные устройства. В результате погибли 42 человека, более 230 получили ранения. Среди пострадавших иностранцы, в том числе россиянин.