16:15 19/07/2016

WADA: Власти РФ покрывали применение спортсменами допинга на Играх в Сочи

Московская лаборатория защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт, в свою очередь, курировал данные манипуляции, говорится в отчете комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованном на официальном сайте организации.

Согласно документу, лаборатория защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а министерство спорта РФ курировало манипуляции аналитическими результатами и образцами проб спортсменов.

В WADA также заявили, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалось уникальным методом подмены проб.

Напомним, ранее сообщалось, что канадский адвокат Ричард Макларен, нанятый WADA, должен опубликовать результаты своего расследования обвинений правительства России в спонсировании допинговой программы в Сочи-2014. Накануне глава Минспорта Виталий Мутко заявил, что ситуация, развивающаяся с еще не опубликованным официально докладом Ричарда Макларена по допинг-случаям на зимних Олимпийских играх в Сочи, подрывает всякое доверие к таким расследованиям и их объективности.

12 мая The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр. По словам Родченкова, был разработан якобы специальный «коктейль» из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов – участников Игр-2014. Мутко назвал информацию американской газеты абсурдом.