11:48 21/07/2016

Погибшая на перевале Дятлова группа могла выполнять задание КГБ

Погибшая на перевале Дятлова туристическая группа могла выполнять задание Комитета госбезопасности СССР (КГБ), передает ТАСС со ссылкой на руководителя фонда «Памяти группы Дятлова» Юрия Кунцевича.

По его словам, данные о сотрудниках разведки среди участников похода появились недавно. Кунцевич рассказал еще о несвойственном для обычных туристов моменте – участники группы взяли с собой тяжелое фотооборудование.

«Оказалось, что в группе Дятлова было два сотрудника КГБ. Возможно, они выполняли задание по сопровождению техногенного эксперимента. С собой у туристов был большой груз фотооборудования, что совершенно не свойственно походам высшей категории, когда нужно максимально облегчать груз», - сказал Кунцевич.

Глава фонда предположил, что у туристов была задача оказаться на горе Отортен, которая известна также как гора «Мертвецов», с целью заснять техногенный момент, однако он прошел не так, как было запланировано.

«Они, конечно, мужественно держались до последнего, не разбежались, не паниковали», - добавил исследователь.

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Причины их гибели не выяснены по сей день.