09:50 02/08/2016

Трамп: Третья мировая может начаться из-за Крыма

Намерение Вашингтона попытаться отобрать у России полуостров Крым и вернуть его Украине может привести к Третьей мировой войной. Такое мнение выразил кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, пишет Politico.

Накануне миллиардер выступил перед избирателями в штате Огайо. В своей речи политик ответил на нападки со стороны СМИ, которые усомнились после его недавнего интервью телеканалу ABC в том, что он знал о присоединении Крыма к России.

Трамп ответил, как всегда, афористично и остроумно: «Я знал это точно. Это было примерно два года назад. Это произошло во время дежурства Обамы».

Политик напомнил о том, что в интервью ведущий в ответ на его заявление о том, что Россия не собирается вторгаться на Украину, ответил, что «она уже на Украине».

«Я сказал, да, хорошо, это было два года назад. Я имею в виду, вы хотите вернуться, вы хотите начать Третью мировую войну, чтобы вернуть Крым обратно?» - пояснил Трамп.

Как часто бывает с Трампом, свою позицию он разъяснил на своей странице в Twitter. Республиканец отметил, что жесткая риторика администрации Обамы в отношении Москвы не помешала России не только присоединить Крым, но и оказать существенное давление на украинские власти.

Скандальный кандидат

Напомним, 31 июля Трамп заявил о том, что жители Крыма хотят быть частью России. По словам миллиардера, Вашингтону стоит признать присоединение региона к РФ, чтобы улучшить отношения между странами. 27 июля Трамп отметил, что в случае своего избрания главой государства намерен рассмотреть вопрос признания Крыма частью России, а также подумает о снятии с Москвы санкций.

Полуостров Крым и Севастополь вошли в состав РФ по итогам мартовского референдума в 2014 году. 16 марта 96,77% жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. В Севастополе воссоединение с Россией поддержали 95,6% населения.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Как ожидается, основная борьба на выборах развернется между республиканцем Дональдом Трампом и кандидатом от демократической партии Хиллари Клинтон. Действующий глава Белого дома Барак Обама официально оставит свой пост 20 января 2017 года.