08:31 12/08/2016

Майкл Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал 22-ю золотую медаль ОИ на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает РИА «Новости».

Спортсмен стал первым на дистанции 200 м в комплексном плавании, показав время 1 минуту 54,66 секунды. Серебряным призером стал представитель Японии Хагино Косукэ (1:54,61), бронзовым - китаец Вань Шунь (1:57,05).

На текущих Играх Фелпс завоевал уже четыре медали. 10 августа в составе команды США он победил в кролевой эстафете 4 по 200 метров. До этого он также выиграл золото на 200-метровке баттерфляем и в эстафете 4 по 100 метров.

Фелпс — единственный спортсмен, которому удавалось завоевать 22 награды высшего достоинства на ОИ. Сегодня он одержал 13-ю победу в индивидуальных соревнованиях на Олимпийских играх, тем самым превзойдя рекорд 2000-летней давности. Древнегреческий бегун Леонид Родосский, участвовавший в четырех Олимпиадах с 164 по 152 год до нашей эры, побеждал 12 раз.