23:25 04/09/2016

Путин в октябре посетит Францию с официальным визитом

Президент России Владимир Путин в октябре посетит Францию с официальным визитом, подготовку этого мероприятия российский лидер обсуждает со своим французским коллегой Франсуа Олландом на саммите «большой двадцатки» в Ханчжоу, передает ТАСС.

«Я сам хотел лично увидеться с вами в рамках этой «двадцатки», потому что политические проблемы имеют экономические последствия. Войны, конфликты, терроризм, беженцы - все это имеет последствия для экономик, не говоря уже о страданиях, которые испытывают народы, сталкивающиеся с такими бедами. К тому же я хотел бы обсудить подготовку визита, который вы планируете совершить во Францию в октябре», - сказал Олланд.

По его словам, во время визита состоится инаугурация российского центра, а также продолжится обсуждение тем, которые будут затронуты в нынешнем разговоре. Олланд рассказал, что в первую очередь речь идет о ситуации в Сирии и возможности разрешения ее политическим путем, о проблеме Украины и взаимодействии в «нормандском формате».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Путин - Мэй: Москва надеется на улучшение отношений с Лондоном

Отдельно французский лидер выделил борьбу с терроризмом - цель, которую, по его словам, разделяют все страны G20. С этой целью Путин сразу же согласился. «Точно. Хорошо, что мы нашли время увидеться на полях саммита «двадцатки», - сказал президент России.

Отметим, что, помимо глав государств, с российской стороны в переговорах участвуют помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков, министр экономики и развития Алексей Улюкаев, с французской - министр финансов Мишель Сапен, советники Жак Одибер, Сирил Пикмаль, Клодин Рипер-Ландлер.