19:15 25/11/2016

Верующие взбунтовались против завода презервативов в Боголюбово

Жители поселка Боголюбово Владимирской области восстали против строительства завода по производству презервативов. Кому помешали резиновые изделия – смотрите в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Максима Красоткина.

В боголюбовском сельсовете телекамеры, словно баррикада между руководством завода и активистами. Диалога у промышленников и церковников не получилось изначально. Одни уверяли: завод - это налоги и рабочие места, другие категоричны - названию Боголюбово не место на пачках с контрацепцией. В качестве доводов за производство приводили пример, мол, купившему изделия номер два, некогда читать, что там написано на упаковке. Показали и образцы продукции. «У нас нет здесь ни голых женщин, ни еще чего-то. Это классические изделия для семьи», - говорят производители.

Сексуальная забастовка

В качестве контраргумента активисты принесли Священное писание. Разговор длился часа три. На требования не выпускать резиновые изделия руководство предприятия отвечало, что это невозможно, сотни миллионов рублей уже вложены. Если у активистов такие средства найдутся, то завод переедет на другую площадку. Закончилось тем, что предпринимателей обвинили в срыве демографической программы.

В Боголюбово по преданию князю Андрею Боголюбскому явился образ Богородицы, на этом месте он основал монастырь в 12 веке. Пикантное производство оттуда буквально в полукилометре.

Такой бесплатной рекламе позавидовал бы любой бизнесмен. Представители завода говорят: хороший пиар, да с оттенком.

«Мы рады, что про нас все узнали, но отношение некоторых местных жителей нас немного огорчает. Хотелось бы, чтобы со всеми были хорошие отношения, поэтому реклама неоднозначная», - говорит представитель завода Роман Комов.

Раньше там делали кирпич. Теперь в бывших цехах обжига идет ремонт. Промышленники тянуть резину не намерены и хотят выпустить первую партию средств защиты уже в следующем году на любой размер и кошелек.

«У премиальных и эконом-презервативов разное качество. Например, они могут быть с разным количеством смазки», - поясняет представитель завода.

Вместе с контрацепцией на предприятии собираются выпускать подгузники и лейкопластырь. Стране обещают импортозамещение, а поселку 200 рабочих мест.

«Люди работу ищут, многие работают в других местах, вплоть до того, что ездят и в Нижний Новгород и Москву», - отмечает глава Боголюбовского сельского поселения Сергей Корнилов.

Активисты в силу убеждений там работать не намерены и говорят, что им удалось собрать тысячу подписей против строительства завода. В Боголюбове живет больше пяти тысяч людей. На собрание в местную администрацию пришли человек 20. Остальные то ли равнодушны, то ли уехали на работу.

В руководстве компании считают, что проблема раздута. По их словам, против завода подписались всего пять человек.