19:05 19/07/2017

Для кураторов «групп смерти» ужесточат наказание

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Законопроект об ужесточении наказания за склонение к самоубийству прошел в среду в Госдуме первое чтение, сообщает«Интерфакс».

Депутаты согласились с предложением, согласно которому срок лишения свободы за содействие суициду составит от пяти до десяти лет лишения свободы. В настоящее время максимальное наказание за это составляет до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, в случае гибели в результате самоубийства ребенка или беременной женщины срок наказания составит от шести до 12 лет лишения свободы, вместо максимальных шести лет. Также законодатели предложили ввести дополнительное наказание, если склонение к самоубийству детей или беременных касалось не одного, а двух и более лиц.

Попытку ввести наказание за распространение суицидального интернет-контента в Госдуме попытались в начале июня текущего года. Так, в пояснительной записке авторы законопроекта обратили внимание, что существующее наказание несоразмерно тяжести и общественной опасности преступления.

По данным, которые привел глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, за 2015 год зарегистрировано 685 случаев самоубийства несовершеннолетних, в прошлом году их было почти на 100 случаев больше. За первый квартал 2017 года покончили жизнь самоубийством уже 178 несовершеннолетних.