15:48 21/07/2017

В Подмосковье вынесли приговор банде убийц автоинспекторов

Фото: Грекова Марина © МТРК «Мир»

В Московской области вынесли приговор по делу о расстреле двух инспекторов ДПС в Солнечногорском районе в ноябре 2014 года, сообщает пресс-служба ГСУ СК области. 

На скамье подсудимых предстали трое фигурантов - Михаил и Денис Константиновы и Роман Дука. Они обвинялись по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ «Создание, руководство и участие в банде», ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Приготовление к разбою», ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Приготовление к даче взятки должностному лицу», ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности», ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

По материалам следствия, в 2014 году Михаил Константинов создал преступную банду, в которую вовлек остальных соучастников. Злоумышленники планировали нападать и грабить людей.

Разработав план нападения, банда 2 ноября 2014 года отправилась на преступление. Вооружившись огнестрельным оружием и боеприпасами, соучастники в состоянии алкогольного опьянения поехали к запланированному месту совершения преступления. На подъездной дороге на 31 км Ленинградского шоссе к Перепечинскому кладбищу, увидев патрульный автомобиль ДПС, они попытались скрыться, однако их заметили автоинспекторы - Денис Дубовский и Андрей Ефанов.

Сотрудники правопорядка потребовали остановить автомобиль, но преступники уехали. Началось их преследование. Через некоторое время, бандиты остановили автомобили. Сотрудники ДПС, установив наличие у Константинова признаков нахождения в состоянии алкогольного опьянения, начали составлять протокол. В ответ обвиняемый предложил взятку, но получил отказ.

После этого члены банды расстреляли сотрудников ДПС и скрылись. В результате огнестрельных пулевых ранений Дубовский и Ефанов скончались на месте происшествия. 

Профессия - криминалист

По горячим следам удалось установить и задержать Дениса Константинова и Романа Дуку. Михаилу Константинову удалось скрыться, однако 3 августа 2015 года его задержали на границе с Абхазией. 

21 июля 2017 года суд вынес приговор по резонансному делу. Михаилу Константинову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Денису Константинову - в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Роману Дуке - в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.