12:34 03/08/2017

Астрономы нашли «адскую печь»

NASA

Астрономы обнаружили на одной из экзопланет стратосферу. Однако она настолько раскалена, что может расплавить и даже испарить железо. Поэтому эта планета вне Солнечной системы совершенно непригодна для жизни, говорят ученые.

Международная команда, пишет The Daily Mail, определила наличие стратосферы (один из основных слоев атмосферы Земли) на экзопланете WASP-121b по светящимся молекулам воды. Газовый гигант WASP-121b находится на расстоянии 900 световых лет от нашей планеты. Он вращается вокруг своей звезды-хозяина.

Верхняя атмосфера - общая особенность, которая наблюдается на большинстве планет Солнечной системы. Однако она впервые была обнаружена вокруг планеты за пределами Солнечной системы - так называемого «горячего юпитера». Это класс экзопланет из газовых гигантов, которые физически похожи на Юпитер.

Особый интерес представляет то, что атмосфера вокруг WASP-121b, по-видимому, также проходит через земной процесс, известный как инверсия температуры, когда температура воздуха увеличивается с высотой. Это было обнаружено, когда исследователи наблюдали светящиеся молекулы воды над поверхностью, что указывает на существование инверсии температуры.

Нижняя атмосфера над земной поверхностью делится на две отдельные области - тропосферу и стратосферу. Последняя содержит озоновый слой, поглощающий ультрафиолетовое излучение от Солнца. Это заставляет стратосферу нагреваться, происходит температурная инверсия. В отличие от этого температура падает с высотой в тропосфере.

Пока ученые не знают точно, что нагревает верхнюю атмосферу этого «горячего юпитера».

Тем не менее WASP-121b, подобно Земле, имеет температурную инверсию, что означает, что ее стратосфера похожа на земную, говорит ведущий автор исследования Том Эванс из Университета Эксетера. Ученые надеются, что это открытие поможет найти другие миры, в которых могла бы существовать жизнь.