15:25 08/08/2017

Вопреки санкциям: первая медаль российских легкоатлетов на ЧМ в Лондоне

Российские спортсмены выиграли первую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне - Сергей Шубенков стал вторым в беге с барьерам на 110 метров. С подробностями - спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Первой российской медали пришлось ждать пять дней. Шубенков отлично стартовал, но в середине дистанции уступил лидерство ямайцу Омару Маклеоду. Времени 13,14 секунды не хватило, чтобы обойти обладателя лучшего результата сезона в мире.

«Конечно, я немного расстроен. Это только серебро. Я очень хотел защитить свой титул, но в этом сезоне я ничего не мог поделать с Омаром, он просто быстрее», - рассказал журналистам после финиша сам легкоатлет.

Сергей Шубенков стал первым спортсменом в истории России и СССР, кому удалось стать чемпионом мира в барьерном беге. Золото он завоевал два года назад в Пекине. Теперь же корону лучшего барьериста планеты Шубенков на пресс-конференции после старта лично передал Маклеоду.

После серебра в Лондоне в коллекции Шубенкова имеется полный комплект наград чемпионатов мира. Россиянин брал медали на трех планетарных форумах кряду. За всю историю барьерного бега подобным могут похвастаться лишь два спортсмена: британец Колин Джексон и китаец Лю Сян.

Лучший результат в карьере Шубенков показал два года назад – 12,98 секунды. Дотянуться до мирового рекорда не получилось из-за полуторагодичного отсутствия соревновательной практики и некоторых особенностей лондонского стадиона.

«Не знаю, почему здесь скорости не самые высокие. Некоторые говорят, что дорожки мягкие. Король Усейн Болт пожаловался на плохие колодки, и они действительно неудобные. Мелочей можно много найти», - пояснил легкоатлет.

И боль, и слезы, и прыжки

Всего же на чемпионате мира выступают 19 российских легкоатлетов. Правда, не под флагом своей страны. Всем российским спортсменам в Лондоне категорически запрещено использовать любую государственную символику - запрещен даже маникюр в цветах российского триколора. Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) из-за допингового скандала продлила дисквалификацию сборной России как минимум до осени.

Сейчас главные надежды на золото связаны с именем Марии Ласицкене. Действующая чемпионка планеты по прыжкам в высоту имеет все шансы защитить свой титул.