10:35 26/09/2017

СМИ: СК расследует дело о рекордной взятке в Минобороны

Фото: Елена Андреева © «Мир24»

Главное военное следственное управление СКР расследует дело о рекордной взятке. Глава отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны Александр Вакулин обвиняется в получении 368 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, Вакулин способствовал заключению с военным ведомством контрактов на приобретение кухонь, пекарен и прочей специальной техники. При исполнении контрактов совершались крупные хищения.

«Поймай меня, если сможешь»
Полковнику Вакулину инкриминируются особо крупное мошенничество и получение взятки в особо крупном размере. Сейчас он находится в СИЗО.

Адвокаты подозреваемого обжаловали постановление об аресте, однако суд не стал к ним прислушиваться и постановил заключить Вакулина под стражу до 29 октября.

По данным источника издания, весной 2017 года появилась информация о крупных хищениях, совершенных в рамках контракта между Минобороны и ООО «Профбизнес». Документ о поставке ведомству «пищевой» спецтехники и еще 11 контрактов на общую сумму 2,2 млрд рублей привлекли внимание питерского управления УФАС, заподозрившего картельный сговор.

Проверка показала наличие взаимосвязи между учредителями и генеральными директорами компаний «Профбизнес», ООО «ТД Спецтехмаш» и ООО «ТД Стиллаг».

«Организации участвовали в торгах с одного IP-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке обществами указан один номер. Также установлено, что общества совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам», – заявили в антимонопольном ведомстве.

30 марта следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело о мошенничестве, несколько человек были задержаны. Летом расследование передали в Москву в ГВСУ СКР.

Роль Александра Вакулина начала проясняться во время допросов задержанных. ГВСУ СКР инкриминирует полковнику получение 368 млн рублей как за помощь в заключении выгодных контрактов, так и за оказание «общего покровительства» коммерсантам.