06:58 01/10/2017

Вечный Олег: актеру Ефремову исполнилось бы 90 лет

РИА Новости

В Москве сегодня вспоминают актера и режиссера, который запомнился зрителям своими ролями в кино и оставил заметный след в истории театра. 90 лет со дня рождения Олега Ефремова. 57 спектаклей в театре и почти вдвое больше персонажей в кино, и при этом ни одной отрицательной роли, сообщает телеканал «МИР 24».

Кино, которое удивит

Грустные глаза, серьезное лицо, узнаваемый тембр. Киногерои Ефремова были совершенно разноплановыми, но каждый раз зрителю казалось, что актер как будто играет самого себя. И Долохов в «Войне и мире», и доктор Айболит в «Айболите-66», и конечно, таксист Саша в «Трех тополях на Плющихе». Все его герои получались у Олега Николаевича такими живыми, как будто он не играет, а живет перед камерой.

Но самым любимым киногероем для зрителей стала роль следователя Максима Подберезовикова в фильме «Берегись автомобиля!». При этом сначала Ефремов пробовался на роль главного героя – Юрия Деточкина. Но, по словам режиссера, хоть актер и мастерски изображал наивного и честного героя, сквозь мягкость и добросердечие проглядывал волевой характер Ефремова - его отличительная черта по жизни. На роль Деточкина в итоге пригласили Иннокентия Смоктуновского и зритель наслаждался игрой двух гениальных актеров.