09:37 18/10/2017

Митингующие возле Рады провели ночь в палатках

Митингующие, разбившие палаточный городок в Киеве возле здания Верховной рады, остались на ночлег, передает РИА «Новости».

Накануне под стенами Рады было установлено около сотни палаток. При этом между активистами и сотрудниками правоохранительных органов произошло несколько стычек, в ходе которых, по данным Национальной полиции, пострадали два силовика. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заверил на своей странице в Facebook, что палаточный городок сносить не будут. Он также пообещал, что «случаи физических побоев граждан, защищенных законом силовиков и депутатов будут жестоко преследоваться».

«Мы обеспечим общественный порядок в центре города, в том числе на площади Конституции, никаких радикальных мер по зачистке, освобождению или других действий мы не предполагаем», — заявил в свою очередь глава Национальной полиции Украины Сергей Князев. Он уточнил, что полиция продолжит охранять общественный порядок в центре столицы в усиленном режиме.

Депутат Верховной рады от фракции «Самопомощь» Виктория Войцицкая написала в Facebook, что силовики усилили охрану частной резиденции президента Украины Петра Порошенко под Киевом. По ее словам, правоохранители объяснили это проведением учений.

Порошенко ранее выразил надежду, что митинги пройдут мирно. По его словам, большая часть озвученных активистами требований совпадают с инициативами руководства страны.

Во вторник у Рады прошел митинг, организованный рядом политических организаций, включая партию Михаила Саакашвили «Движение новых сил». Протестующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и внесения изменений в избирательное законодательство. Днем у стен парламента находилось около 5 тыс. человек. Акцию протеста предполагается продолжить в четверг.