12:01 03/11/2017

Мень: «Токсичность» строительной отрасли не менее 7%

Фото: Автор не указан © Правительство России

Страхование на рынке долевого строительства жилья себя не оправдало - это привело к тому, что возросло число обманутых дольщиков, и появилась необходимость в создании компенсационного фонда. Об этом в эфире радиостанции Business FM заявил глава Минстроя Михаил Мень

По его словам, «токсичность» отрасли в настоящее время составляет около 7%. В связи с этим было принято решение «идти на гарантию».

Мень также сообщил, что взносы в Фонд уже начали поступать.

Зачисление 13-й квартплаты

«Только в октябре фонд принял взносы от 54 застройщиков», - подчеркнул министр.

Мень напомнил, что страховыми компаниями за время работы с 2014 года было застраховано 122 млн. кв.м. жилья. Компании получили 39 млрд рублей страховых премий. Между тем страховых случаев пока зафиксировано на 50 млн руб.

«К счастью, наши коллеги из Минфина и Центробанка готовят законопроект о санации страховых компаний в случае форс-мажора», - отметил чиновник.

Отметим, что на сегодняшний день в 72 субъектах РФ насчитывается 830 проблемных объектов. Число граждан, заключивших договоры долевого участия в этих объектах, составляет 86 тыс. человек. В 2017 году регионы планируют завершить строительство 140 объектов, еще 187 будут сданы в 2018 году, а 276 объектов - в 2019-2021 годах. По 227 объектам сроки завершения строительства не определены.

Ранее Михаил Мень сообщил, что президент России поручил правительству проработать вопрос об отходе от долевого участия в строительстве к проектному финансированию с привлечением банков.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.