21:54 27/11/2017

«Спартак» дома уверенно обыграл «Зенит» 3:1

В центральном матче 18-го тура чемпионата России московский «Спартак» обыграл «Зенит». Встреча принципиальных соперников проходила на домашнем поле москвичей – стадионе «Открытие Арена». На трибунах собралось более 40 тысяч зрителей, отмечает «МИР 24».

Интерес болельщиков понятен, матч ожидался упорный. Гости настраивались удержаться на втором месте в турнирной таблице, а хозяевам нужна была победа – во-первых, чтобы обойти по очкам «Краснодар» и подняться в турнирной таблице, а во-вторых, чтобы поквитаться с петербуржцами за досадный проигрыш 8 августа в матче первого круга, когда «Зенит» разгромил «Спартак» с неприличным счетом 5:1.

У главного тренера «Зенита» Роберто Манчини сегодня день рождения, однако, судя уже по первым минутам матча, подарок подопечные Массимо Карреры делать ему явно не собирались.

Так, уже на седьмой минуте капитан «красно-белых» Денис Глушаков сильно и опасно пробил, но удар оказался неточным. Затем еще одна попытка. На 17-й минуте мяч оказался в воротах «Зенита», но гол Зе Луиша засчитан не был – офсайд.

Команда явно поймала кураж, и уже через три минуты попытки «Спартака» увенчались успехом. Комбаров и Самедов разыграли все как по нотам. Дмитрий аккуратно отдал пас партнеру, Александр рванул вперед и точным ударом распечатал ворота Лодыгина.

На 30-й минуте хозяева снова организовали быструю атаку. Зе Луиш четко отдал мяч пяткой Луису Адриану и тот не упустил свой шанс. Бразилец мощно пробил в дальний угол. У защитника ворот шансов дотянуться не было никаких.

На 35-й минуте произошла первая замена в матче. Именинник вывел на поле Эмилиано Ригони вместо Краневиттер. Небольшая пауза пошла гостям на пользу, и они практически тут же сократили отставание. Кришито в одно касание пробил издалека, и мяч угодил в ворота, по пути задев автора первого гола матча Александра Самедова.

Через 10 минут, уже буквально под занавес первого тайма гости получили реальный шанс сравнять счет. Но удар Кокорина пришелся аккурат в стойку ворот.

В начале второго тайма наставник «Спартака» совершил первую замену в команде. Место Самедова занял Роман Зобнин. Вторую 45-минутку обе команды начали агрессивно – обменялись серией опасных атак и ударов по воротам. На 59-й минуте голкипер «Зенита» спас свои ворота от третьего гола, в падении схватив мяч, отправленный Промесом в нижний ближний угол.

Вскоре атака красно-белых повторилась. Луис Адриано обыграл Мамману, но в последний момент не смог удержать мяч.

В чужие ворота без остановок

Гости ответили. Кришито подал в штрафную на Кокорина, тот пробил головой, но голкипер был на месте и уверенно поймал мяч.

За пять минут до окончания основного времени болельщики «Спартака» занервничали. Фернандо получил второй «горчичник» и оставил команду играть в меньшинстве. Через пять минут в стане «красно-белых» произошла еще одна потеря. Дмитрий Комбаров жестко столкнулся с соперником и получил сильный удар сзади в шею. Травмированного защитника заменил Илья Кутепов.

Роскошный финальный аккорд в игре поставил Марио Пашалич, ранее заменивший Адриано. Зе Луиш дал пас на дальнюю штангу Пашаличу, тот пробил. Мяч ударился о перекладину, но в итоге все-таки угодил в ворота. Счет матча – 3:1. «Спартак», как и планировал Каррера, испортил праздник наставнику «Зенита».