19:00 28/11/2017

Фуэте под облаками: летчик из Читы установил рекорд в плоском штопоре

Фото: Евгений Ем © «Мир 24»

Читинский летчик Леонид Кулеш попал в Книгу рекордов Гиннесса, сделав на сверхлегком самолете Dragonfly 100 витков в плоском штопоре. Об этом он сообщил в соцсетях, приложив ответ на заявку, отправленную в Guinness World Records.

На видео, снятом с земли, видно, как миниатюрный самолет без привычной пилотской кабины раз за разом совершает обороты вокруг своей оси подобно балерине, исполняющей фуэте. После сотни витков летчик демонстрирует еще несколько фигур, после чего благополучно сажает машину на поле. 

Рекорд был установлен еще в августе 2014 года. И вот теперь пришло его официальное признание. К сообщению в сетях Кулеш приложил скриншот письма, присланного ему менеджментом по рекордам. В нем говорится, что заявка Кулеша на рекорд одобрена.

Авиация на взводе

«Поздравляем, вы официально изумительны», – говорится в письме.

Информация о рекорде читинца также появилась на сайте Guinness World Records.

Как отмечает «360», 50-летний Кулеш известен не только полетами. Он вместе с отцом создал флаг и герб Читинской области и памятник Александру Невскому на привокзальной площади города.

Ранее сообщалось, что небольшой самолет совершил аварийную посадку на автомобильную дорогу в Канаде. Инцидент произошел на трассе неподалеку от столицы страны Оттавы. После приземления самолет съехал на обочину, лишь повредив крыло.

Читайте нас в Telegram.