07:28 04/12/2017

Самым быстро развивающимся регионом России стала Еврейская автономная область

Фото: Татьяна Константинова © «Мир 24»

Еврейскую автономную область признана регионом‐лидером по росту промышленного производства в России, сообщается на сайте Минвостокразвития РФ.

Промпроизводство в ЕАО, как отметил губернатор региона Александр Левинталь, выросло на 47,5%. Это рекордные показатели не только на Дальнем Востоке, но и по всей России. В сфере сельского хозяйства рост составил 121,6%, в строительстве – 68,9%.

Причиной такого успеха области руководитель ЕАО назвал запуск в 2016 году горно-обогатительного комбината. Благодаря этому показатели в добывающем секторе выросли в семь раз, в обрабатывающем – на 25%.

Левинталь также отметил большую работу местных властей по привлечению инвесторов. В прошлом году было создано специальное агентство.  На сегодняшний день оно уже занимает второе место среди институтов развития дальневосточных регионов.

«Штат у агентства небольшой – всего шесть-семь человек. Но они учатся у коллег из других регионов, ищут лучшие практики и быстро их внедряют. Мы регулярно общаемся, и предприниматели, как показывают недавние опросы, доверяют этому инструменту», – пояснил чиновник.

Инвесторы с 2016 года также получили право получить землю без проведения торгов. На таких условиях в области строится свиноводческого комплекса с кормовой базой.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.