13:55 18/12/2017

Россия прекращает работу в рамках СЦКК на востоке Украины

Фото: Елена Андреева, © «Мир24»

Российская сторона прекращает свою деятельность в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) на востоке Украины. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. 

«Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что Россия проинформировала о своем «вынужденном шаге» зарубежных партнеров, подчеркнув, что ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону.  

В ведомстве напомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей.  Так, Киев категорически возражал против документальной регламентации функционирования центра, а попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, на площадке минской контактной группы или в «нормандском формате» успеха не имели.

«Более того, в нарушение договоренностей президентов Российской Федерации и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей», - отмечает МИД РФ.

СЦКК был создан из офицеров Генштабов РФ и Украины по поручению президентов двух стран после минских соглашений, которые были заключены для разрешения ситуации на Донбассе.

Ранее президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференциирассказал о важности милицейских формирований на Донбассе, а также призвал украинского лидера Петра Порошенко провести обмен пленными до Нового года.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.