10:39 25/12/2017

МЧС России и Узбекистана планируют наладить обмен оперативной информацией

Фото: Максим Кулачков © МТРК «Мир»

МЧС России и Узбекистана намерены наладить постоянный обмен оперативной информацией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу узбекского ведомства. 

По данным пресс-службы, в минувшие выходные делегация Узбекистана во главе с министром по чрезвычайным ситуациям страны Рустамом Джураевым посетила Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России в Москве. 

«В связи с тем, что имеются случаи различных происшествий с участием граждан Узбекистана на территории России, необходимость налаживания такого взаимодействия весьма актуальна», – отметили агентству в узбекском ведомстве. 

Узбекской делегации продемонстрировали возможности информационных систем НЦУКС. Особый интерес гостей вызвал космический мониторинг, с помощью которого удается исследовать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также возможности использование 3D моделирования при оценке сценария развития обстановки. 

Отметим, в августе МЧС России и Узбекистана подписали план мероприятий по сотрудничеству между министерствами на 2018-2019 год.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram