09:43 29/01/2018

Путин и Нетаньяху почтят память жертв Холокоста

Сайт президента России

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник примут участие в мероприятиях в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, передает ТАСС.

«В Еврейском музее и центре толерантности Путин и Нетаньяху вместе примут участие в мероприятиях по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, а также годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», – говорится на сайте президента РФ.

На территории музея будет заложен камень мемориала участникам Сопротивления в фашистских концлагерях. Камень привезен с места расстрела евреев в Смоленской области. 

Также в понедельник откроется выставка, рассказывающая об истории восстания в лагере Собибор в 1943 году. 

В памятных мероприятиях примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представители российских государственных структур, международных организаций, дипломатических миссий, потомки узников нацистских лагерей.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается по решению ООН 27 января, в день освобождения Красной армией в 1945 году лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше, в котором были убиты более 1,1 млн человек, в том числе около 1 млн евреев. По оценкам историков, общее число жертв Холокоста превышает 6 млн человек. 

В широком смысле под Холокостом (от англ. holocaust, всесожжение) подразумевается преследование и массовое уничтожение в период существования нацистской Германии (1933 – 1945 гг.) представителей различных этнических и социальных групп – советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуалистов, масонов, безнадежно больных и инвалидов. В узком смысле имеется в виду преследование и массовое уничтожение евреев. Холокост сопоставляют с геноцидом армян в Османской империи. 26 января 2007 года Генассамблея ООН приняла Резолюцию № 61/255, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта. В ряде стран публичное отрицание Холокоста является уголовно наказуемым.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время в газовых камерах, замаскированных под душевые блоки, было уничтожено, по разным данным, от 150 тысяч до 250 тысяч евреев из Польши и других стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Читайте на нас в Telegram.