23:32 04/02/2018

Победителями шахматного фестиваля Moscow Open стали Ломасов и Боднарук

В заключительном туре международного фестиваля Moscow Open Семен Ломасов из России обыграл своего соотечественника, мастера Международной шахматной федерации (FIDE) Максима Самусенко, и стал победителем турнира. По итогам девяти туров Ломасов набрал 8 очков, сообщает ТАСС.

На втором месте – израильский гроссмейстер Тамир Набати, отставший от Ломасова на 0,5 очка. Третье место заняли Максим Вавулин, Никита Афанасьев и гроссмейстер Артем Тимофеев. Кроме того, Вавулин завоевал бронзу по дополнительным показателям. Всего в турнире приняли участие 220 шахматистов из 29 стран.

В женском турнире победила российский гроссмейстер Анастасия Боднарук, набравшая 8 очков из 9 возможных. По 7 очков набрали ее соотечественницы Алина Кашлинская, Полина Шувалова и Марина Нечаева, а также украинка Юлия Осьмак. По дополнительным показателям серебро выиграла Кашлинская, бронзовая награда досталась Нечаевой. Всего в соревновании участвовали 120 шахматисток из 12 стран.

Выиграть, не касаясь фигур

Победителем турнира любителей стал Игорь Волков, второе место занял Марат Денишев, третьим стал Алексей Еврокимов. В общей сложности в турнире любителей приняли участие 324 человека.

Международный шахматный фестиваль Moscow Open-2018, который стартовал в российской столице 25 января, прошел уже в 14-й раз. Партии были сыграны в здании Российского государственного социального университета (РГСУ). Общий призовой фонд составил 4,5 млн рублей, из которых победитель главного мужского турнира получит 500 тысяч, женского – 200 тысяч.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.