09:31 21/03/2018

Слишком поздно: глобальное потепление уже не остановить

Фото: Автор не указан © МТРК «Мир»

Сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу не сможет остановить таяние ледников, однако позволит его замедлить. К такому выводу пришли климатологи из Бременского университета (ФРГ), сообщает телеканал «360».

Как отмечают ученые, скорость таяния ледников в целом зависит от двух факторов: на длительных промежутках времени (несколько тысячелетий) она связана с взаимодействием ледника и суши, на которой он находится, а на более коротких (десятки или сотни лет) – с взаимодействием ледника и окружающей атмосферы. Для каждой температуры атмосферы существует равновесная масса ледяного щита – чем «легче» ледник, тем быстрее он тает.

Ураганы, вспышки на солнце и аномальный холод

Чтобы понять, как предотвратить таяние ледников, ученые провели компьютерное моделирование процессов таяния Антарктического и Гренландского ледяных щитов при различных температурах. Выяснилось, что льды тают слишком быстро. При удерживании уровня выбросов на сегодняшнем уровне, мировой океан все равно в ближайшие годы поднимется на десять сантиметров.

При этом разница в повышении уровня океана при различных объемах выбросов является незначительной – основным фактором, влияющим на таяние, является температура. Климатологи пришли к выводу, что сокращение выбросов углекислого газа не сможет остановить таяние ледников, а лишь замедлит его.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM