12:49 28/03/2018

Умер конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников

Фото: Грекова Марина © Mir24.tv

Конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников, сын знаменитого оружейника Михаила Калашникова, скончался на 76 году жизни. Об этом сообщается на сайте Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

Ведущий инженер-конструктор концерна «Калашников» кандидат технических наук Виктор Михайлович Калашников ушел из жизни 27 марта.

Он родился 16 июля 1942 года. После окончания Ижевского механического института в 1966 году начал работу в отделе Главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода.

Оружейная столица России

Виктор Михайлович много работал с главным детищем своего отца – автоматом Калашникова. Он провел многочисленные исследования в работе над его устойчивостью, долговечностью и безотказностью, разработал ряд узлов и деталей. 

Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, в том числе карабина «Медведь-3». Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием. Его коллективом разработаны пистолеты-пулеметы «Бизон-2» и «Витязь-СН».

Награжден Орденом «Знак Почета». Имеет звания «Почетный работник промышленности вооружений», «Заслуженный конструктор Российской Федерации», «Почетный оружейник».

Ранее сообщалось, что Министерство обороны РФ приняло на вооружение новые образцы стрелкового оружия, в том числе автоматы Калашникова АК-12 и АК-15.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM