11:21 19/06/2018

Минтранс: Все автобусы и трамваи должны быть с кондиционерами

Фото: Игорь Медведев © «Мир 24»

Пользоваться общественным транспортом россиянам скоро станет комфортней. Министерство транспорта обновило стандарт обслуживания населения, сообщает портал m24. Согласно поправкам, теперь все автобусы, троллейбусы и маршрутки должны быть оборудованы кондиционерами и печками. 

Кроме того, в новом документе прописано сокращение количества пассажиров, которые могут ехать стоя. Теперь на одном квадратном метре салона могут стоять не более трех человек. Эта мера призвана повысить безопасность перевозок и предотвратить давку.

Комфортней будет не только ехать, но и ждать транспорт. Теперь все остановки в обязательном порядке должны защищать людей от дождя, снега и ветра. Кроме того, остановки должны стать удобней для маломобильных граждан.

Как хорошо вы знаете

Принятый Минтрансом стандарт носит рекомендательный характер, однако его исполнение будут учитывать при оценке работы перевозчиков. Данный документ создали и внедрили еще в начале года. Несколько месяцев он проходил «обкатку», после чего в ведомстве его доработали с учетом выявленных недочетов, отметили в пресс-службе министерства

«МИР 24» напоминает, что накануне Минтранс опубликовал проект новых правил пользования метрополитеном. Теперь во всех подземках страны можно фотографировать и снимать видео, однако нельзя будет перевозить детей в колясках и курить электронные сигареты.