<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
16:18 19/06/2018

В Москве модернизировали Люберецкие очистные сооружения

Официальный сайт Мэра Москвы

В Москве завершилась модернизация Люберецких очистных сооружений (ЛОС). С ее результатами ознакомился мэр Сергей Собянин, сообщает официальный портал мэра и правительства российской столицы.

ЛОС – одно из крупнейших коммунальных предприятий города, где обрабатывают сточные воды не только из Москвы, но и из подмосковных городов.

Работы по модернизации заняли несколько лет. Все это время объект был закрыт, что позволило существенно сократить распространение неприятных запахов.

После установки нового оборудования, по словам мэра, выбросы сероводорода и других загрязняющих веществ снизились на 95-97%.

Глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева засвидетельствовала, что в текущем году жалобы на неприятный запах в этом районе практически прекратились (в 2013 году, до начала модернизации, поступило больше полутора сотен таких обращений).

Загрязненная вода проходит несколько ступеней очищения, включая обработку ультрафиолетом. В 2017 году началась работа по установке 35 фильтров газоочистки. Они будут полностью введены в эксплуатацию уже в августе. Также открылись две автоматизированные станции мониторинга качества атмосферного воздуха.

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, качество воды в Москве-реке растет на 10% в год – в основном, благодаря контролю над сбросами сточных вод предприятий.