14:04 05/07/2018

Бегемот Ксюша из Московского зоопарка впервые погрелась на солнце

Карликовая бегемотиха по имени Ксюша из Московского зоопарка впервые вышла погреться на солнце после холодов, ее вывели в наружный вольер, сообщает «ТВ Центр».

Ей предоставили большой открытый вольер, по которому она с удовольствием гуляет и играет. Однако сотрудники зоопарка отметили, что самое любимое занятие бегемотихи – есть. Ксюша предпочитает свежую траву, которую специально для нее высадили зоологи. Также ее кормят фруктами и овощами.

Необычная бегемотиха появилась в Московском зоопарке в прошлом году. Ее в трехлетнем возрасте привезли из Швеции. Однако родом эти животные с самого теплого континента. Ее содержат в павильоне «Животные Африки», где есть крытое помещение и открытый вольер с бассейном. Сотрудники зверинца отмечают, что Ксюша очень любит купаться. 

Однако посетители не всегда могут увидеть карликового бегемота. Показывается публике она только утром и вечером, а днем спит. 

Ксюша стала первым бегемотом, появившемся в Московском зоопарке за последние 30 лет.

Карликовые бегемоты очень похожи на своих ближайших родственников – бегемотов обыкновенных. Однако размеры значительно отличаются. Их вес достигает всего 180-275 килограммов, тогда как обыкновенные могут весить три тонны. Карликовые бегемоты обитают поодиночке и больше времени проводят на суше, ведут ночной образ жизни.

Карликовые бегемоты относятся к вымирающим видам.