19:47 12/07/2018

Символ русской культуры: как изменился Мариинский театр к 235-летию

Знаменитый Мариинский театр отмечает 235 лет со дня основания. Он был создан по приказу императрицы Екатерины Великой. Причем изначально назывался «Большой».  В День рождения труппы на исторической сцене побывала корреспондент «МИР 24» Евгения Булатова.

Мариинский сегодня — это современная многопрофильная музыкальная корпорация. В распоряжении театра три сцены в Санкт-Петербурге, два филиала во Владикавказе и Владивостоке и собственная звукозаписывающая студия.

В репертуаре – знаменитые постановки и грандиозные премьеры: «Лебединое озеро», «Жизель», «Корсар», «Макбет» и «Царская невеста».

Художественный руководитель театра – Валерий Гергиев – не боится экспериментов. Часто ведущие партии отдает молодым. Из которых потом вырастают звезды. Артист балета Юрий Смекалов почти десять лет в Мариинке. Сейчас работает и в качестве хореографа. Поставил два спектакля.

«Когда я смотрю балет мне нравится его смотреть из дальних мест, потому что здесь есть место, чтобы вытянуть ноги: естественно, что это немаловажно для балетного артиста. А во-вторых, открывается полностью перспектива, артист достаточно близко и можно полностью оценить все происходящее на сцене», – поделился хореограф и солист балета Мариинского театра Юрий Смекалов.

Выступать на сцене Мариинского считают честью и звезды с мировыми именами. Для оперной дивы Анны Нетребко Петербург стал отправной точкой в головокружительной карьере. На этой сцене уже не первый год поет и Пласидо Доминго. В этом году знаменитый тенор предстал сразу в двух амплуа. Певца и дирижера.

«Я счастлив быть здесь. Здесь все прекрасно. Этот театр известен во всем мире. Я приезжаю сюда на протяжении 20 лет. И когда я пою на этой сцене, я очень счастлив», – рассказал Доминго.

Главный театр Петербурга был и остается кузницей кадров. Более чем за два столетия Мариинка подарила миру десятки звездных имен. Родной эта сцена стала для Матильды Кшесинской, Анны Павловой, Рудольфа Нуриева, Михаила Барышникова.