<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
19:58 14/08/2018

Мэр Оренбурга задержан за взятку в размере 600 тысяч рублей

Фото: Елена Андреева © «Мир24»

Следственный комитет России подтвердил возбуждение уголовного дела и задержание по подозрению во взяточничестве мэра Оренбурга Евгения Арапова. Об этом сообщается в официальном твиттере ведомства.

«Совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым, на днях арестованным за взятки, он получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства», – сказано в сообщении пресс-службы.

Предполагается, что Борисову должно было пойти 200 тыс. из указанной суммы, остальное – его руководителю. Следствие предъявит Арапову обвинение и будет ходатайствовать в суде об аресте. Сейчас градоначальник находится в больнице, куда попал 10 августа. И.о. главы города назначен первый заместитель Сергей Николаев.

При обыске в кабинете мэра, проведенном на прошлой неделе, изъято 4,2 млн рублей. Их происхождение в настоящий момент устанавливается.

Отметим, что 10 августа районный суд Оренбурга арестовал Борисова, которого двумя днями ранее задержали в момент получения взятки в размере 2 млн рублей. Источник в правоохранительных органах указывал, что, как утверждают предприниматели, чиновник регулярно вымогал деньги у строительных компаний.

Комментируя эту ситуацию, в пресс-службе главы города сообщали, что Арапов готов сотрудничать с правоохранителями по делу своего заместителя.