14:30 25/08/2018

До конца года в Москве появится вторая станция метро «Савеловская»

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

До конца года в Москве появится вторая станция метро «Савеловская», заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Станция Большой Кольцевой линии, которая раньше называлась «Нижняя Масловка», станет пересадочной с одноименной станцией Серпуховско-Тимирязевской линии. Она является пилонной станцией глубокого заложения (65 метров) и расположена под площадью Бутырской Заставы, выходы с нее будут организованы на обе стороны Бутырской улицы и к платформам Савеловского вокзала. Также с этой станции можно будет пересесть на первое направление Московского центрального диаметра Одинцово – Лобня.

До конца года также откроется первый участок Кожуховской линии от «Некрасовки» до «Косино» с четырьмя станциями. Сейчас он находится в высокой степени готовности, подчеркнул чиновник.

«В ближайшие дни мы готовы будем проехать по всей линии. Начинается пусконаладка, передача метрополитена. На 98% закончилось строительство. До конца года поедем с пассажирами», – пообещал он.

А вот участок Большой кольцевой линии метро, который соединит станции «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии и «Нижегородскую» Кожуховской линии, планируют открыть в 2021 году, отметил Хуснуллин. 

«В 2021 году мы будем иметь фактически связку от «Рассказовки» до «Некрасовки», будем иметь полукольцо с увязкой Кожуховской и Калининско-Солнцевской линии через северный участок», – сказал заммэра.

Ранее чиновник сообщал, что новое «кольцо» метро общей протяженностью около 70 километров планируется замкнуть к концу 2022 года.