13:51 16/10/2018

Путин: Кривошеев внес уникальный вклад в развитие телекоммуникационных технологий

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким ученого Марка Кривошеева в связи с его кончиной. В телеграмме, размещенной на сайте Кремля, глава государства отметил уникальный вклад ученого в развитие телекоммуникационных технологий. 

«Марк Иосифович был крупным ученым, выдающимся представителем отечественной научно-технической, инженерной мысли. Он внес поистине уникальный вклад в развитие телекоммуникационных технологий, многое сделал для внедрения современных стандартов цифрового ТВ-вещания как в нашей стране, так и в мире», – говорится в телеграмме. 

Путин подчеркнул, что плодотворная исследовательская, организаторская деятельность, а также передовые открытия и разработки снискали Кривошееву высокий, непререкаемый авторитет в международном научном, информационном сообществе. 

Президент добавил, что светлая память об ученом навсегда останется в сердцах его близких, друзей, коллег и учеников. 

Советский и российский ученый, один из создателей современного цифрового телевидения, Марк Кривошеев скончался во вторник, 16 октября, на 97-м году жизни. Ученый является одним из создателей международных телевизионных стандартов.