12:17 19/10/2018

В Киеве после подачи горячей воды полопались сразу 300 труб

Фото: Николай Костюшин © Mir24.tv

В Киеве начало отопительного сезона ознаменовалось крупной ЖКХ-аварией. Как только пустили горячую воду, в городе массово полопались трубы.

Поступили жалобы на более 300 прорывов, сообщил замглавы администрации украинской столицы Петр Пантелеев. Чиновник выложил в Facebook фотографию изношенных коммуникаций. 

Аварию сейчас устраняют 34 ремонтные бригады. Киевлянам пообещали восстановить подачу горячей воды «максимально оперативно». 

Горожане оставались без горячего водоснабжения почти все лето, с мая текущего года, уточняют «Аргументы недели». Причиной стали долги «Киевтеплоэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украина». 

«Простите, я снова начинаю шутить. Что нужно, чтобы холодная вода стала горячей? Подогреть. А чем мы греем воду? Газом. А газа нам сейчас не дают», – заявил ранее мэр Киева Виталий Кличко, объясняя ситуацию.

Градоначальник призвал отказаться от централизованного горячего водоснабжения. По его словам, оно слишком дорого обходится бюджету. 

«В европейских странах, в США тепловодоснабжение – это котельные, это бойлерные, которые находятся в отдельных домах или квартирах», – пояснил Кличко, добавив, что у него самого в доме стоит бойлер.

Пантелеев рассказал тогда, что отсутствие горячего водоснабжения позволило каждой киевской семье из трех человек сэкономить до 3-3,6 тысячи гривен.