14:52 29/10/2018

Выбрать кошку помогут ученые

Одной из причин, по которой некоторые люди выбрасывают кошек на улицу, является несходство характеров, утверждают специалисты. 

Чтобы этого не происходило, они предлагают будущим владельцам для начала узнать характер кошки и выяснить, подходит ли она им. 

Для этого исследовательница из Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко, в своей работе, опубликованной на сайте вуза, разделила характеры кошек на четыре типа по аналогии с типами темперамента человека: сангвиники, холерики, меланхолики и флегматиками (их среди изученных ею кошек оказалось больше всего – почти треть).

Похожее исследование провели и ученые из Университета Южной Австралии. Они проанализировали опросники 2802 владельцев кошек из Австралии и Новой Зеландии, в которых хозяева питомцев оценили, насколько их домашнему животному подходит та или иная характеристика. Всего в анкете было 52 пункта: агрессивность к другим котам, шаловливость, сообразительность, жадность и прочее, говорится на сайте Национального центра биотехнологической информации.

Сопоставив ответы, исследователи определили пять типов личности кошки: невротизм, доминантность, импульсивность, дружелюбие, экстравертность. Например, кошки-невротики проявляют ненадежность, тревожность, боязнь людей и подозрительность. Доминантные особи – это задиры, лидеры, они ведут себя агрессивно к другим котам. Импульсивных кошек владельцы описали как эксцентричных и безрассудных, отмечает «Вечерняя Москва».

Ученые сходятся во мнении, что владельцам кошек нужно искать питомца, который подходит им по своему складу личности, тогда они легко подружатся.

Источник: vm.ru.