17:42 31/10/2018

Стало известно, сколько сейчас в среднем получают москвичи

«Мир 24»

В августе средняя зарплата жителей Москвы составила 77 тысяч 618 рублей, что на 3381 рубль меньше, чем месяцем ранее, сообщает сайт Мосгорстата.

В июле, по данным статистики, средняя зарплата москвичей достигла 80 тысяч 999 рублей. В целом же за восемь месяцев текущего года средняя зарплата в столице составила 81 тысячу 704 рубля.

На сайте департамента экономической политики и развития города Москвы говорится, что за восемь месяцев нынешнего года реальная среднемесячная зарплата москвичей увеличилась на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. 

Так, темпами выше средних по экономике города (от 15% до 30%) росли зарплаты в социальной и научно-технической сфере, телекоме и услугах для бизнеса. 

По мнению руководителя департамента Владимира Ефимова, рост трудовых доходов москвичей обусловлен хорошей динамикой развития городской экономики: подъемом промышленного производства и ростом прибыльности бизнеса, особенно в высокотехнологичных отраслях.

«Рост зарплат положительно сказывается на платежеспособном спросе и приводит к возрастанию торговых оборотов», – выразил уверенность чиновник.

В доказательство он привел следующие цифры: посещаемость крупных торговых центров возросла на 3,2%, а розничная торговля (в текущих ценах) увеличила объемы на 5% по сравнению с январем-сентябрем 2017 года.

Напомним, в июне министр финансов Антон Силуанов пообещал, что в 2018 году реальные зарплаты россиян вырастут на 6,3%, а пенсии к 2024 году вырастут до 20 тысяч рублей.