22:15 04/11/2018

Каскадер «Дневного дозора» скончался от инфаркта на 35 году жизни

Казахстанский каскадер и артист цирка Касым Жумагужин умер от инфаркта в возрасте 34 лет, сообщил на своей странице в Facebook Алматинский цирк.

«Умер артист цирка во втором поколении, джигит, известный каскадер, снявшийся в десятках фильмов, замечательный, добрый и скромный человек Касым Жумагужин... Выражаем глубокие соболезнования родителям, супруге, детям, друзьям, близким и знакомым Касыма. Светлая память тебе, Касым... Покойся с миром...» – говорится в сообщении.

По данным судмедэкспертов, смерть наступила вследствие острого первичного инфаркта миокарда. Похороны артиста пройдут в понедельник.

Портал Today.kz со ссылкой на коллег каскадера пишет, что накануне Жумагужин принимал участие в шоу-программе и, по сценарию, изображал мумию, подвешенную на веревке. На артисте был специальный каскадерский жилет для выполнения подобных трюков. 

«Касым был закреплен и подвешен за этот жилет. Петля, которую видели зрители, бутафорская, это часть костюма, она не была затянута. Кадры, на которых Касым пытается освободиться, когда его начинают подвешивать, часть шоу-программы», – пояснили его коллеги по команде каскадеров Nomad Stunts.

Они также рассказали, что перед исполнением трюка на сцене проводилось тестовое подвешивание. 

«Касыма подняли, он ответил, что все в порядке. Затем его сразу опустили вниз», – уточнили в Nomad Stunts.

Они также сообщили, что рядом с ним все время находился профессиональный каскадер с большим опытом работы, который его страховал.

«У каскадеров во всем мире есть своя система жестов, если каскадер чувствует малейший дискомфорт, он сразу же подает знак и выполнение трюка прекращается», – пояснили коллеги.

Однако Жумагужин несколько раз показывал напарнику, что с ним все в порядке. Выступление продолжалось 15 минут, затем артиста спустили. По словам коллег, он был в сознании, но выглядел очень вялым. Его вынесли его на свежий воздух и вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшие медики провели реанимационные мероприятия, но затем диагностировали смерть.

Жумагужин был мастером спорта по спортивной гимнастике, обладателем «Золотого медведя» Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске, участником казахстанской группы профессиональных каскадеров Nomad Stunts. Он владел тхэквондо, трамплингом, фехтованием, конной акробатикой, скалолазанием, стрельбой из лука, метанием копья, плаванием и обладал такими каскадерскими навыками, как горение и высотные падения.

За свою профессиональную карьеру Жумагужин снялся более чем в 20 в десятках фильмов, среди которых «Кочевник» режиссера Сергея Бодрова (Казахстан, Россия, США), «Неудержимые-2» Саймона Уэста (США), «47 Ронинов» Карла Ринша (США), «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова (Россия), «Код апокалипсиса» Вадима Шмелева (Россия), «Викинг» Андрея Кравчука (Россия), а также в казахстанских фильмах: «Рэкетире» Акана Сатаева и «Балуан Шолаке» Нургельды Садыгулова. Последней работой каскадера стало участие в масштабном историческом фильме Акана Сатаева «Томирис», съемки которого завершились в конце сентября.