03:45 11/11/2018

Всероссийский географический диктант напишут жители 100 стран

Фото: Автор не известен ©

В акции «Всероссийский географический диктант» примут участие жители около 100 стран. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь Русского географического общества (РГО) Елизавета Ледовская, мероприятие пройдет в воскресенье на более чем 4 тыс. площадок по всему миру.

Диктант состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов.

«Если на прошлой неделе на мероприятие зарегистрировались около 80 стран, то сейчас их уже около сотни. Вопросы стали менее сложными – все они рассчитаны скорее на сообразительность и умение мыслить логически. РГО стремится сделать мероприятие более массовым и похожим на познавательную викторину, чтобы в нем было интересно принять участие большому количеству людей», – рассказала Ледовская.

Очно на всех площадках акция начнется 11 ноября в 12:00 по местному времени, на сайте – в 14:00 мск. Написать диктант онлайн можно будет до 14:00 15 ноября. Озвучивать вопросы диктанта будут певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко, телеведущие Яна Чурикова и Дмитрий Дибров, рок-музыкант Гарик Сукачев.

Центральной площадкой проведения диктанта станет Шуваловский корпус МГУ имени М.В.Ломоносова. Здесь его напишут известные ученые, телеведущие, спортсмены и общественные деятели.

Напомним, первый географический диктант был проведен в 2015 году. В прошлом году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Помимо этого, 110 тысяч человек проверили свои географические знания онлайн. Средний балл, набранный участниками диктанта в России, составил 43,9 балла из 100 возможных, что в школьной терминологии означает «тройка».