19:15 20/03/2019

Политолог Кушкумбаев: «Бэкграунд» Токаева – это показатель его высокого профессионализма

Касым-Жомарт Токаев 20 марта вступил в должность президента Казахстана. Новый президент принес присягу на совместном заседании палат парламента. Главе страны передали государственный штандарт – символ президентской власти. Касым-Жомарт Токаев отметил, что передача власти прошла в Казахстане спокойно. Он присвоил первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву звание «Народный герой». Благодаря ему Казахстан избежал социальных и политических потрясений в 90-х, в стране прошли экономические, социальные и политические реформы. Именно он в 1991 году своим указом закрыл Семипалатинский полигон, отказался от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия, стал одним из инициаторов создания Евразийского экономического союза.

Что может измениться в Казахстане после отставки Нурсултана Назарбаева? Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал заместитель директора Института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Санат Кушкумбаев.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана. Что можно сказать о нем?

С.Кушкумбаев: Это эпохальное событие для новейшей истории Казахстана. Как вы знаете, первый президент Казахстана почти три десятилетия вел страну и вывел ее на те экономические и политические достижения, которыми Казахстан известен во всем мире. Токаев – это известный политик и в Казахстане, и за рубежом. Понятно, что есть преемственность во внешней и во внутренней политике страны. Об этом недвусмысленно было сказано и самим президентом Токаевым в своей инаугурационной речи. Назарбаев говорил о Токаеве не раз. Он называл его своим соратником, это известный факт. Касым-Жомарт Токаев был все эти годы рядом. Его бэкграунд, его биография – это показатель его высокого профессионализма.  

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.