16:25 27/04/2019

Благодатная суббота: как верующие готовятся к Пасхе

Православные готовятся к одному из главных религиозных праздников – Светлой Пасхе. Сегодня Страстная суббота – последний день Великого поста. О подготовке рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова. 

Православные верующие называют эту Великую субботу – тихой. Сегодня нельзя веселиться, развлекаться и ссориться. Люди идут в храмы, чтобы наедине со своими мыслями помолиться и ощутить приближение самого светлого христианского праздника. 

В этот день принято вспоминать о погребении Иисуса Христа. В знак того, что в субботу Христос находился в гробу, в центре храмов в этот день находится плащаница – это шитое изображение Иисуса. Икона на ткани. Ее вынесли в пятницу, и пробудет она в центре храма до полуночи воскресенья. 

«И, конечно, все воскресенья Христова ждем с радостью. Все прошли пост. Трудно, но слава богу», – сказала прихожанка.  

Сегодня последний и один из самых строгих дней Великого поста. Верующим можно только хлеб, воду и сырые фрукты и овощи. Но хозяйки уже с начала недели готовят угощения к пасхальному столу. Считается, что в Воскресение на нем должно быть не меньше 12 блюд. И по традиции, в субботу христиане приносят яйца, куличи и пасхи, чтобы освятить их.  

«Исходя из того, что все-таки пасхальные куличи, пасхи самые, они символизируют собой сладость жизни вечной. И поэтому, как и все в своей жизни, мы освящаем», – рассказал благочинный Высоко-Петроского монастыря иеромонах Матфей (Мунтяну). 

Пасхальные яйца и кулич – основа воскресного стола. А украшают их по-разному – насколько хватит фантазии. Кулич, например, посыпают сухофруктами и орехами. А вот яйца традиционно красят в красный цвет. Он символизирует кровь Христа. Но за основу берут и другие цвета. Кроме черного. В ход идут даже народные средства – яйца варят в луковой шелухе, в кофе, красном вине и даже в листьях шпината. Считается, что первое окрашенное яйцо нужно отдать самому младшему в семье. 

«Вы знаете, красили мы их по традиционному рецепту – луковой шелухой. Но главное даже, это крашеные яйца в нашей корзинке, вот эти хенд-мейд, которые дети сделали самостоятельно. Готовились к Пасхе», – отметила женщина.  

Народная примета гласит, что если в Страстную субботу ясно, и лучи солнца отражаются в куполах, значит лето обещает быть теплым. Ну а освятить праздничное угощение можно в течение дня во всех московских храмах.  

Уже ночью многие верующие собираются вернуться в храмы – на пасхальную службу. Ожидается, что в богослужениях примут участие около 1 млн москвичей.