17:22 26/06/2019

В Грозный за стрит-артом: столицу Чечни украсили монументальные 3D-изображения

Фото: Олег Ковалюк © МТРК «Мир»

Столица Чеченской Республики – город Грозный – давно превратилась в своеобразное место паломничества туристов. И не только путешественников из Северного Кавказа, но и со всей России. В этом году самый динамичный город региона обрел новые оттенки. На стенах городских зданий появились необычные изображения в технике 3D-граффити. И это не просто искусство, не просто уже привычный нам стрит-арт – это работы, значимые для истории и ментальности чеченского народа, музейные экспонаты под открытым небом. Куда стоит поехать и что можно увидеть? Рассказывает «МИР 24».

Любители холодного оружия, стиля милитари и военной истории Кавказа, вам путь к Мемориальному комплексу славы им. А.А. Кадырова. Здесь на стене у автостоянки вы найдете гигантский «развал» холодного оружия: 3D-кинжалы и ножи. Раньше каждый мужчина в Чечне имел кинжал, его отделка и качество характеризовали владельца. Оружие составляло основную ценность и богатство горца. Рисунки посвящены именно этому. Купить оружие нельзя, с собой унести – тоже. А вот любоваться клинками можно и даже нужно.

Следующий адрес – проспект Владимира Путина. Он проходит в самом центре Грозного, недалеко от мечети «Сердце Чечни». Здесь у дома номер девять вы не услышите ритмы национальной музыки горцев. Но инструменты – вот они, как настоящие. Звонкая зурна и древний национальный инструмент вайнахов дечиг-пондар. Рядом можно полюбоваться элементами национального женского костюма, в частности «туьдаргаш» – так чеченцы называют это нагрудное украшение. Элементы женского костюма передавались от матери к дочери и считались семейными реликвиями.

На машине или пешком – в Грозном есть на что посмотреть. Шикарный Грозный-Сити с его башнями-небоскребами контрастирует с национальными вайнахскими башнями, мимо которых вы точно не проедете и не пройдете. Они в Грозном везде. Большие и не очень, стилизованные, и оттого еще более необычные. А есть и 3D-башни. Их не используешь ни для проживания, ни для обороны. Но это и к лучшему. Для того чтобы посмотреть на них, нужно отправиться на проспект Ахмата Кадырова. Дом под номером 53 теперь знают все таксисты.

Вот так, словно редкие экспонаты из музейного хранилища, выставлены на всеобщее обозрение прямо на площадях и улицах Грозного не просто картинки для горожан и туристов, а монументальные граффити, которые призваны нести эстетику и просвещение в массы. Добавим, что работы исполнены екатеринбургской стрит-арт-командой «Spektr».