16:54 28/06/2019

Песков рассказал, как Путин относится к либерализму

Фото: Дмитрий Белицкий © «Мир 24»

Российский президент Владимир Путин выступает против того, чтобы навязывать либеральные идеи, несмотря на то, что сами они ему близки, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, поясняя слова Путина об «изжившей себя» либеральной идее, сказанные им в интервью The Financial Times.

«Ему по-прежнему близки идеи либерализма. Но при этом он далек от того, чтобы считать всех остальных ошибающимися в своих взглядах», – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Песков также ответил на критику главы Европейского совета Дональда Туска, который в ответ на интервью назвал устарелыми «авторитаризм, культы личности и власть олигархов, даже если они могут показаться эффективными».

«Мы полностью согласимся в том плане, что авторитаризм и власть олигархов себя изжили и, безусловно, это не может являться эффективной системой», – сказал пресс-секретарь российского лидера.

При этом он добавил, что если в какой-то стране есть авторитаризм, то это вопрос народов этих стран.  «Не нам их судить и не нам пытаться изменить строй и власть в их странах», – подчеркнул Песков.

Напомним, в пятницу британское издание деловых кругов The Financial Times опубликовало интервью с президентом РФ Владимиром Путиным. В нем он, в частности, заявил, что современная «либеральная идея» изжила себя. По его словам, некоторые ее элементы нереалистичны, что признают на Западе.